您现在的位置:首页>公众互动>局长信箱

[阅读数: ]主题:在校老师放学招学生到家里补习能否管一管?

用户头像
【Anonymous】
游客
发表时间:2017-04-18

       您好,我是一名学生家长, 燕江小学一年级老师频繁地给我们家长打电话让孩子到她家里补习,同意吧,违背我的本意。拒绝又怕得罪老师,这种情况教育局能否管一管?在校老师应该把精力更多地放在课堂教学上而不是课后的补习盈利上不是吗?为什么这种情况现在依然存在。

管理员回复:

你好!

      市教育局监察室接到留言后,协同燕江小学深入一年段调查了解。经调查尚未发现留言中所讲述的现象。该校于25日召集了一年段教师开会,重温了开学初学校与全体教师签订的《禁止教师有偿补课协议书》,并对教师们再次进行了师德师风教育,促使教师提高认识。该校还将在全体教师会上再次组织学习相关规定,以形成良好的教风与学风。

回复时间:2017-04-27