您现在的位置:首页>公众互动>局长信箱

[阅读数: ]主题:划片上学问题

用户头像
【Anonymous】
黄萍
发表时间:2017-06-24

我家划片巴西湾小学,儿子9月份就要入二年级了,前面一年级是在乡下上的。现在要升二年级了,去咨询了为什么进不了这划片的学校呢。一年级照单全收,二年级后的就说学位已满不招呢?

管理员回复:

  你好: 先要明确一点,一年级是招生入学,二年级起进城就读就要转学。我市为确保人人享有教育权利,以“公平对待、合理引导、完善管理、搞好服务”为工作方针,根据各校办学规模、空余招生名额及进城务工人员子女报名情况制定招生方案,因而只要符合文件规定(即条件),必须“照单全收”。而转学,受到班级规模(班额)的限制,也就是空余学位问题,必须根据国家规定的学生学籍管理办法去执行。

      根据学生学籍管理办法,转学流程(含跨省转学和省内转学)如下:

       1.由学生父母或其他监护人持上述转学材料向转入学校提出申请(需有学生本人及其父母或其他监护人的签字);

       2.转入学校依据相关规定和学校学位空余情况,认真审核学生转学条件及相关证明材料,对证明材料有疑问的,应到相关部门核实确认;

3.对于同意接收的,由转入学校在全国学籍系统中发起转学申请并核办(需上传相关转学证明材料原件的电子照片);不符合条件的,学校要做好解释工作;符合条件,但学校因学额不足无法接收的,学校要指导学生父母或其他监护人向当地县级教育行政部门申请,统筹解决。

回复时间:2017-06-28